Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Alois Arnegger?
1728
Alois Arnegger,
1879 Wien – 1963 Wien
LAMPION-FEST IN EINEM ITALIENISCHEN BERGSTÄDTCHEN Öl auf Leinwand.
67,7 x 105 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine staubige Dorfstraße, die zwischen Häusern nach unten führt, auf der ein Schäfer mit seiner Herde hinaufzieht. Links ein erhöht stehendes Gebäude, wohl eine Taverne mit Weinpergola, die durch bunte Lampions und die Fenster an der Gebäudefront beleuchtet wird, davor eine Gruppe junger, italienischer Männer und Mädchen in landestypischer Tracht. Rechts ein steinerner Brückenbogen, der Hintergrund zeigt die noch im Spätlicht stehende Altstadt mit zentral hochziehendem Kuppelturm, weiter hinten im Berg mehrere hochgestaffelte Häuser sowie ein Palastgebäude. (880944)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Alois Arnegger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alois Arnegger verkaufen?