Your search for Alois Arnegger in the auction

Friday, 7 December 2012

19th - 20th Century Paintings

 Alois Arnegger, 1879 Wien – 1963 Wien
Detail images:   Alois Arnegger, 1879 Wien – 1963 Wien

Lot 1728 / Alois Arnegger, 1879 Wien – 1963 Wien

1728
Alois Arnegger,
1879 Wien – 1963 Wien

LAMPION-FEST IN EINEM ITALIENISCHEN BERGSTÄDTCHEN Öl auf Leinwand.
67,7 x 105 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 3.800 - 4.200 Catalogue price€ 3.800 - 4.200  $ 4,332 - 4,788
£ 3,382 - 3,738
元 29,678 - 32,802
₽ 272,118 - 300,762

Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine staubige Dorfstraße, die zwischen Häusern nach unten führt, auf der ein Schäfer mit seiner Herde hinaufzieht. Links ein erhöht stehendes Gebäude, wohl eine Taverne mit Weinpergola, die durch bunte Lampions und die Fenster an der Gebäudefront beleuchtet wird, davor eine Gruppe junger, italienischer Männer und Mädchen in landestypischer Tracht. Rechts ein steinerner Brückenbogen, der Hintergrund zeigt die noch im Spätlicht stehende Altstadt mit zentral hochziehendem Kuppelturm, weiter hinten im Berg mehrere hochgestaffelte Häuser sowie ein Palastgebäude. (880944)