Auktion März-Auktion Teil I.
994
Allgäuer Bauernschrank
Zweitüriger Schrank mit Schlag-Lisene, auf kleinen Kugelfüßen stehend. Untere Zarge ausgeschnitten und mit Rocaillen dekoriert. Die Türwandungen, sowie die Flächen unterhalb des Gesimses, als auch die abgeschrägten Ecken mit reichem Rocaillen-Dekor, Blüten- und Blattwerk versehen. In den zentralen Medaillons der Türen Figurenstaffagen mit Frauen in Tracht des 18. Jhdts. Die seitlichen Lisenen zeigen in den Kartuschen Landschaftsdarstellungen. Das Gesims getreppt und profiliert, mit Marmorierungen. Die Fonds-Bereiche des Schrankes braun/beige schraffiert. Rest. Erg. H.: 193 cm. B.: 142 cm. T.: 57 cm. Allgäu, 18. Jhdt. um 1770. (532591)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.