Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Allegorisches Miniaturbild

Allegorisches Miniaturbild

176
Allegorisches Miniaturbild

Öl auf Kupfer.
Höhe: 14 cm.
Breite: 11 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
In schwerer vergoldeter Bronzerahmung.

Katalogpreis € 950 - 1.200 Katalogpreis€ 950 - 1.200  $ 988 - 1,248
£ 855 - 1,080
元 6,640 - 8,388
₽ 51,585 - 65,160

Das Ovalbid zeigt die Allegorie der Treue in Gestalt einer auf einem Baum sitzenden Frau, die linke Hand auf die Brust gelegt, die rechte Hand geöffnet und vorgestreckt. Neben ihr das allegorische Symboltier, ein weißer Hund. An der Rückseite in Kupferstichgravur Büste eines Heiligen vor Strahlen, die aus Wolken ziehen mit geflügelten Engelsköpfen, wohl Heiliger Franciskus. Die Rahmung mit tiefer Kehle, an drei Seiten mit vasenförmigen Zapfen versehen, am Oberrand mit massivem Hängering. (10920713) (11)