Friday, 26 June 2009

Auction Silver, Porcelain, Glass, Miniatures

Allegorien der Schönen Künste
Detailabbildung: Allegorien der Schönen Künste
Detail images:  Allegorien der Schönen Künste

Lot 922 / Allegorien der Schönen Künste

Detail images: Allegorien der Schönen Künste Detail images: Allegorien der Schönen Künste Detail images: Allegorien der Schönen Künste

922
Allegorien der Schönen Künste

Höhe: ca. 25 - 28 cm.
Jede Figur mit Bindenschild in Unterglasurtechnik, blau.
Wien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,839 - 7,979
£ 5,340 - 6,230
元 46,860 - 54,670
₽ 429,660 - 501,270

Drei Porzellan-Figurengruppen der Dichtkunst, der Malerei und der Musik. Alle drei Gruppen auf hohen, durchbrochen gearbeiteten Sockeln mit vergoldeten C-Voluten und belaubtem Baum. Die zentrale Figur der Malerei und Skulptur mit zwei größeren Putten mit Staffelei und Palette sowie einer Büste. Die Allegorie der Musik mit der Darstellung zweier Putten, einer beim Blasen einer Fanfare. Die dritte Gruppe, die der Dichtkunst, mit zwei Putten beim Schreiben. Rep. (741401)