Friday, 27 June 2014

Auction Hampel Living

 Allegorie des Weines
Detailabbildung:  Allegorie des Weines
 Allegorie des Weines

Lot 938 / Allegorie des Weines

Detail images:  Allegorie des Weines Detail images:  Allegorie des Weines

938
Allegorie des Weines

Höhe: ca. 15,1 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke, undeutliche Modellnummer mit "A".
Meissen, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 227 - 341
£ 178 - 267
元 1,562 - 2,343
₽ 14,322 - 21,483

Über flachem, unglasiertem Boden natürlich geschwungenes Steinstück mit schwachem Grasbewuchs und kleinem beschädigten Baum. Auf den Steinen liegende nackte weibliche Person über geflochtenen Korb mit Weintrauben gebeugt. Gold- und buntstaffiert. Besch. und rest. (961645)