Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Allegorie des Frühlings von Louis Kley

Allegorie des Frühlings von Louis Kley

1076

Höhe: 22 cm.
Auf dem gegossenen Bodenstück signiert "L KLEY".
Paris, um 1890.

Katalogpreis € 7.500 - 10.000 Katalogpreis€ 7.500 - 10.000  $ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900

Ormolu, Bergkristall, Türkis, Koralle, Lapislazuli. Über einem scheibenförmigen Fuß aus Lapislazuli, welcher unten durch einen Ormolu-Reif gefasst und oben gekehlt ist, eine aufmontierte Gruppe zweier einander gegenüberstehender Putti auf einem Erdstück. Diese tragen eine massive Bergkristallvase, deren gedrückter, stark gebauchter Korpus in einen hohen, ausladenden Hals übergeht. In der Vase oben Ormolu-Blütenstengel montiert, welche in blaue und rote Blüten aus Türkisen und Korallen übergehen. Min. berieben.

Louis Kley (1833 - 1911), dessen Werk zumeist aus Figuren des Art Noveau besteht, verbrachte die meiste Zeit seines Lebens in Paris, wo er bei J.M. Lequien lernte. Er nahm fast jährlich am Großen Salon teil, wo seine Skulpturen wegen der perfekten handwerklichen Ausführung gerühmt wurden. (930897)

Allegory of Spring by Louis Kley
Height: 22 cm.
Signed 'L KLEY'on the cast baseplate.
Paris, circa 1890.
Made with ormolu, rock crystal, turquoise blue, coral and lapis lazuli.