Your search for Erwin in the auction

Thursday, 10 December 2015

16th - 18th Century Paintings

Alida Withoos, 1659 Amersfort - 1715 Amsterdam
Detailabbildung: Alida Withoos, 1659 Amersfort - 1715 Amsterdam

Lot 247 / Alida Withoos, 1659 Amersfort - 1715 Amsterdam

Detail images: Alida Withoos, 1659 Amersfort - 1715 Amsterdam Detail images: Alida Withoos, 1659 Amersfort - 1715 Amsterdam Detail images: Alida Withoos, 1659 Amersfort - 1715 Amsterdam Detail images: Alida Withoos, 1659 Amersfort - 1715 Amsterdam Detail images: Alida Withoos, 1659 Amersfort - 1715 Amsterdam Detail images: Alida Withoos, 1659 Amersfort - 1715 Amsterdam

247
Alida Withoos,
1659 Amersfort - 1715 Amsterdam

KRÄUTER MIT BLÜTEN, INSEKTEN UND SCHNECKE VOR TIEFER LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 82 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.

£ 11,900 - 13,600
元 106,120 - 121,280
₽ 1,015,560 - 1,160,640

Das Gemälde folgende Pflanzen: Schlafmohn, Lerchensporn, Trichterwinde, Sammetblume, Fingerhut, Flokkenblume, Herbstaster, Schneeball, Kapuzinerkresse, Steinkraut vor dunklem Hintergrund, der sich nach links in eine tiefe Landschaft öffnet. Bei den dargestellten Schmetterlingen handelt es sich um Großer Fuchs und Resedafalter.

Vgl. Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz (Hrsg.), Erika Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler, Lingen 1995, Bd. 3, S. 1130f. Nr. 444/ 1. (1032913)

Alida Withoos
1659 Amersfoort - 1715 Amsterdam

HERBS WITH FLOWERS, INSECTS AND SNAIL AGAINST A DEEP LANDSCAPE BACKDROP

94.5 x 82 cm.
Signed lower left.

Compare Erika Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler, Lingen 1995, vol. 2, no. 444/ 1.