Ihre Suche nach Alfred T. Bastien in der Auktion

Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne
Freitag, 24. September 2021

Alfred T. Bastien, 1873 Elsene – 1955 Ukkel

Sie interessieren sich für Werke von Alfred T. Bastien?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfred T. Bastien in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Alfred T. Bastien, 1873 Elsene – 1955 Ukkel

1067
Alfred T. Bastien,
1873 Elsene – 1955 Ukkel

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND TONGEFÄSSEN Öl auf Holz.
48 x 58 cm.
Links unten signiert „A. Bastien“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Vor braunem Hintergrund auf einer Platte mit weißer Tischdecke die sorgsam arrangierten Gegenstände: einige leuchtend gelbe Birnen, ein Messer, das über den Tischrand herausragt, eine kleine blaue Schale und dahinter eine breite Tonschale, ein bauchiger Topf sowie eine mit rotem Wachs versiegelte Weinflasche. Malerei in raschem Pinselduktus bei pastosem Farbauftrag. Das Gemälde mit starken Kontrasten und mit starker Konzentration auf die Wirkung des Lichtes, die starke Lichtreflexe auf den einzelnen Objekten erkennen lässt. Teils Retuschen. Nicht geöffnet. Rahmenschäden.

Nach dem Besuch der Akademien von Gent und Brüssel verbrachte der Künstler einige Zeit in Paris, dort studierte er insbesondere die Gemälde von Gustave Courbet (1819-1877) und Eugène Delacroix (1798-1863). Er wurde auch von den Impressionisten beeinflusst. Wie diese konzentriert auch er sich auf die Wirkung des Lichtes und er entwickelt einen diskreten Luminismus der kennzeichnend für seine Arbeiten ist. (12804410) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfred T. Bastien angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alfred T. Bastien kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alfred T. Bastien verkaufen?