Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

Alfred Stevens, 1823 Brüssel - 1906 Paris
Detailabbildung: Alfred Stevens, 1823 Brüssel - 1906 Paris
Detail images:  Alfred Stevens, 1823 Brüssel - 1906 Paris

Lot 487 / Alfred Stevens, 1823 Brüssel - 1906 Paris

487
Alfred Stevens,
1823 Brüssel - 1906 Paris

MARINEÖl auf Holz.
46 x 37 cm.
Rechts unten signiert.
Verso Ausstellungsaufkleber des Palais des Beaux Arts, Charleroi, mit handschriftlicher Titelbezeichnung “Marine”, Provenienzangabe, Nummerierung “249” und Künstlerbezeichnung.

£ 9,350 - 11,050
元 83,380 - 98,540
₽ 797,940 - 943,020

Segelschiffe und Ruderkahn nahe einer Uferböschung. Hoher Wolkenhimmel, im Hintergrund weitere Segelschiffe und ein Dampfschiff. (740951)