Thursday, 30 June 2016

Auction Modern & contemporary art

Alfred Kubin, 1877 Leitmeritz/ Böhmen – 1959 Wernstein am Inn
Detail images:  Alfred Kubin, 1877 Leitmeritz/ Böhmen – 1959 Wernstein am Inn

Lot 589 / Alfred Kubin, 1877 Leitmeritz/ Böhmen – 1959 Wernstein am Inn

589
Alfred Kubin,
1877 Leitmeritz/ Böhmen – 1959 Wernstein am Inn

DER TOD IM APFELBAUM Tuschezeichnung auf Katasterpapier.
31 x 38,9 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

£ 17,800 - 22,250
元 155,400 - 194,250
₽ 1,513,400 - 1,891,750

Darstellung eines Bauern, der beim Äpfelpflücken vom Baum gefallen ist und am Boden liegt. Über ihm in der Baumkrone die Gestalt des Todes mit Umhang und Lanze. Am Fuß des Baumes ein Apfelkorb, dahinter ein eilig herbeilaufender Knabe mit Rechen. (1061161) (11)

ALFRED KUBIN,
1877 – 1959

THE DEAD IN THE APPLE TREE

Ink drawing on register paper
31 x 38,9 cm.
Signed lower right