Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

Alfred Kubin, 1877 Leitmeritz/ Böhmen - 1959 Wernstein am Inn
Detail images:  Alfred Kubin, 1877 Leitmeritz/ Böhmen - 1959 Wernstein am Inn

Lot 531 / Alfred Kubin, 1877 Leitmeritz/ Böhmen - 1959 Wernstein am Inn

531
Alfred Kubin,
1877 Leitmeritz/ Böhmen - 1959 Wernstein am Inn

DER ROBBENFÄNGER Tusche, Aquarell auf Katasterpapier.
35,3 x 27,9 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 9,120 - 10,260
£ 7,120 - 8,010
元 62,160 - 69,930
₽ 605,360 - 681,030

Darstellung eines dunkel gekleideten, skandinavischen Bauern vor einem Gehöft mit mehreren Kindern an der Hauswand. Mit einem Knüppel versucht er einen jungen Seehund zu jagen. Winterliche Stimmung mit gebauschten Wolken. (1011565) (11)

Alfred Kubin,
1877 Litomerice/ Bohemia - 1959 Wernstein am Inn

THE SEAL CATCHER

Ink, watercolour on paper.
35.3 x 27.9 cm.
Framed with mount (passe-partout) under glass.