Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung: Alfons Walde, 1891 Oberndorf – 1958 Kitzbühel

Sie interessieren sich für Werke von Alfons Walde?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfons Walde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

863
Alfons Walde,
1891 Oberndorf – 1958 Kitzbühel

PFLEGHOF MIT WILDEM KAISER, UM 1920 Öl auf leichtem Karton.
17,4 x 25,2 cm.
Verso mit dem Stempel „Aus dem Nachlass von / Prof. A. Walde Kitzbühel“ sowie der Nachlasssignatur von Guta E. Berger, geb. Walde, der Tochter des Künstlers.
Galerierahmen.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis€ 50.000 - 60.000  $ 53,500 - 64,200
£ 40,000 - 48,000
元 388,000 - 465,600
₽ 4,674,500 - 5,609,400

Bei dem kleinformatigen Gemälde handelt es sich um das Original, das später als Motiv für die Postkarten zur Bewerbung des Ortes Kitzbühel diente. Alfons Waldes künstlerisches Werk ist vor allem von den Motiven seiner Tiroler Heimat geprägt. In immer neuen Facetten stellte er seine Umgebung und deren einheimische Bewohner zu verschiedenen Jahreszeiten in mannigfaltigen Variationen dar. Der "Wilde Kaiser" bildet eines seiner Sujets, in denen Walde die alpine Landschaft in unterschiedlichen atmosphärischen Stimmungen schildert. Im vorliegenden Gemälde präsentiert der Künstler eine Ansicht nach Sonnenuntergang, bei der das Gebirgsmassiv bereits verschattet in gedämpften violetten Nuancen vor dem Betrachter steht und die Dächer des Pfleghofes mit ihren dunkeltonige Flächen als Repoussoir dienen. Weiß leuchtende Schneeflächen schaffen einen reizvollen Lichteffekt. Ab den 1920er Jahren genoss Walde zunehmend auch als Grafiker Anerkennung. Er schuf zahlreiche Plakate und Postkarten zu Werbezwecken für den Wintersportort Kitzbühel.

Expertise:
Mit einer Expertise von Peter Konzert, Innsbruck, vom 7.9.2007. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Michael Berger Walde aufgenommen.

Provenienz:
Privatbesitz Wien.

Vgl. Gert Ammann, Alfons Walde 1891–1958, Innsbruck 2005, S. 235. (9802312) (18)

Alfons Walde
1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühel

PFLEGHOF MIT WILDEM KAISER, AROUND 1920

Oil on light cardboard.
17.4 x 25.2 cm.
Verso with the estate stamp “Aus dem Nachlass von / Prof. A. Walde Kitzbühel” as well as signed by the artist‘s daughter Guta E. Berger, born Walde.
Gallery frame.

Later the motif of the painting was used on postcards for the promotion of Kitzbühel. Alfons Walde's artistic oeuvre is characterized by the motifs of his Tyrolean homeland. He depicted the landscape and its local inhabitants in numerous variants during the four seasons. The 'Wilde Kaiser' is one of these subjects, in which Walde shows the alpine landscape in an atmospheric mood after sundown. The high mountains are shaded in damped violet nuances, with the rooftops of the 'Pfleghof', a mountain farm house, as repoussoir. The white of the snow creates an appealing light effect. Since the 1920's Walde gained more and more reputation as an illustrator. He created numerous posters and postcards for advertising purposes of the winter sport resort Kitzbühel.

Expert's note:
This work is accompanied by a certificate of authenticity by Peter Konzert, Innsbruck, dated September 7th, 2007. The painting will be enclosed in the catalogue raisonné being prepared by Michael Berger Walde.

Provenance:
Private collection, Vienna.

Cf. Gert Ammann, Alfons Walde, 1891–1958, Innsbruck 2005, p. 235.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfons Walde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alfons Walde kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alfons Walde verkaufen?