Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Alfons Proost, 1880 Sint-Niklaas, Belgien – 1957 Berchem

Sie interessieren sich für Werke von Alfons Proost?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfons Proost in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

636
Alfons Proost,
1880 Sint-Niklaas, Belgien – 1957 Berchem

JUNGE FRAU BEIM BAD Öl auf Leinwand.
81 x 78 cm.
Rechts unten signiert „Alphonse Proost“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 5,940 - 7,920
元 42,120 - 56,160
₽ 364,200 - 485,600

Am Ufer eines Sees sitzend, umgeben von zahlreichen blühenden hohen grünen Sträuchern und einem Rosenstrauch zu ihren Füßen, eine junge nackte Frau mit braunen Haaren und einer Halskette, die über ihrem Schoß ein bis zum Boden reichendes helles gemustertes Tuch trägt. Sie blickt durch die Hecke auf eine junge nackte Frau mit blonden Haaren, die im Wasser steht, um ein Bad zu nehmen. Malerei in vielen zarten Farbtönen, in teils flirrender Vielfalt in impressionistischer Manier. Die in vielen Grüntönen wiedergegebene Hecke und das Gras bilden einen starken Kontrast zu dem hellen Körper der sitzenden schlanken jungen Frau. Malerei in der für den belgischen Künstler typischen Art. (1280745) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfons Proost angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alfons Proost kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alfons Proost verkaufen?