Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Alfons Karpinski?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfons Karpinski in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1079
Alfons Karpinski,
1875 Rozwadow/ San -1961
Schüler der Kunstakademie Krakau, ging 1903 nach München, anschließend an die Wiener Akademie. Mehrfach ausgezeichnet wirkte er 1908 in Paris, Bilder seiner Hand in öffentlichen Sammlungen Polens.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
STILLEBEN MIT BLUMENVASE UND PORZELLANTASSE Öl auf Karton.
36 x 50 cm.
Rechts unten seitlich signiert.
Nachimpressionistischer Malstil in weicher Sfumatotechnik vorgeführt. Im Zentrum eine kugelförmige, weiße Porzellanvase mit rosafarbenen Rosen, davor eine blaue Wedgwood-Tasse, seitlich eine goldschimmernde Schale. Im Hintergrund zwei Gemälderahmen. (841301)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfons Karpinski angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alfons Karpinski kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alfons Karpinski verkaufen?