Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Alexandre René Veron, 1826 Montbazon - 1897 Paris
Detailabbildung: Alexandre René Veron, 1826 Montbazon - 1897 Paris
Detail images:  Alexandre René Veron, 1826 Montbazon - 1897 Paris

Lot 563 / Alexandre René Veron, 1826 Montbazon - 1897 Paris

Detail images: Alexandre René Veron, 1826 Montbazon - 1897 Paris Detail images: Alexandre René Veron, 1826 Montbazon - 1897 Paris

563
Alexandre René Veron,
1826 Montbazon - 1897 Paris

PICKNICK UNTER BÄUMEN AM FLUSS

£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Öl auf Leinwand.
38 x 55 cm.
Links unten signiert.

Landschaft mit Wiedergabe eines in der Sonne liegenden Flusses und nach rechts ansteigender Uferböschung mit mehreren Baumgruppen im Frühsommer, in impressionistischer Weise wirkungsvoll durchlichtet. Auf den Uferwiesen mehrere Picknickgruppen und flanierende Familien mit Kindern. Am Ufer einige Angler und anliegende Boote. Im Hintergrund im Licht stehende Häuser am gegenüberliegenden Ufer. (700051)