Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung:  Alexandre Jean Dubois-Drahonet, 1791 – 1834

Sie interessieren sich für Werke von Alexandre Jean Dubois-Drahonet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexandre Jean Dubois-Drahonet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Alexandre Jean Dubois-Drahonet, 1791 – 1834

1073
Alexandre Jean Dubois-Drahonet,
1791 – 1834

RÖMISCHES RUINENCAPRICCIO Gouache/ Tempera-Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 49 x 59 cm.
Rechts unten am Sockel signiert mit Widmungshinweis "À son ami Gossé".
Im Passpartout, verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Blick durch einen römischen Mauerbogen, getragen von Säulenstellungen, in Art eines Triumphbogens mit seitlichen, niedrigeren Öffnungen, auf das römische Kolosseum im hellen Licht in der Ferne sowie weiteren römischen Gebäuden und dem Turm einer frühchristlichen Kirche. Im Vordergrund neben umgestürzten Säulentrommeln eine antike weibliche Figurenstatue auf hohem Sockel, links Teil eines Tempels mit Rundsäulen und Kompositkapitellen, davor behauene Steintrümmer. Elegante, zarte Farbgebung mit leicht herbstlich verfärbten Sträuchern, die den Ruinenbogen überziehen. (961821)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexandre Jean Dubois-Drahonet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alexandre Jean Dubois-Drahonet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alexandre Jean Dubois-Drahonet verkaufen?