Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Alexandre Calame, 1810 Vevey - 1864 Menton, zug.

Lot 568 / Alexandre Calame, 1810 Vevey - 1864 Menton, zug.

Detailabbildung: Alexandre Calame, 1810 Vevey - 1864 Menton, zug. Detailabbildung: Alexandre Calame, 1810 Vevey - 1864 Menton, zug. Detailabbildung: Alexandre Calame, 1810 Vevey - 1864 Menton, zug.

568
Alexandre Calame,
1810 Vevey - 1864 Menton, zug.

KÜSTENLANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
66 x 95 cm.

Catalogue price € 12.000 - 15.000

Die Darstellung mit einem in einer Bucht anlegenden Segelboot, Ruinen und Figurenstaffage. Die Bucht gerahmt von mächtig hochziehendem, zum Teil im Nebel stehendem Felsgebirge rechts, sowie einem links ins Meer hinaus vorstoßendem, hohem Felsen. Rechts am Ufer Ruinenrest eines rundbogigen Tores zwischen Felsgestein. In der Bucht ein Segelschiff mit Fischern in ruhigem Gewässer. Im Zentrum am Ufer zwischen Steinen ein Fischerpaar mit einem Knaben. Warme Lichtstimmung eines Spätnachmittags, in südlicher Atmosphäre mit hohem Wolkenhimmel. (10304839)

Alexandre Calame,
1810 Vevey - 1864 Menton, attributed

COASTAL LANDSCAPE

66 x 95 cm.