Your search for Alexandr Tyshler in the auction

Russian art
Thursday, 30 June 2016

Alexandr Tyshler, 1898 – 1980

661
Alexandr Tyshler,
1898 – 1980

SEMIABSTRAKTE KOMPOSITION MIT MENSCHLICHEN FIGURATIONEN Öl auf Pressholzplatte.
61 x 43 cm.
Links und rechts am Unterrand signiert und bezeichnet.

Catalogue price € 2.800 - 3.500 Catalogue price€ 2.800 - 3.500  $ 3,360 - 4,200
£ 2,520 - 3,150
元 21,168 - 26,460
₽ 238,476 - 298,095

Additional works by this artist

Bedeutender russischer Maler der Moderne, der bereits in den Jahren 1917 - 1921 die Avantgarde mitbestimmte, ohne sich später an die sowjetische Doktrin zu halten.
Das vorliegende Werk eine Konfiguration, die eine starke Verwandtschaft zu Werken von Max Ernst (1891 - 1976) aufweist.

Igor Golomstock, Soviet Jewish Affairs, Band 11, Nummer 3, 1981. (10618210) (11)