Your search for Alexander Orlowski in the auction

Russian Art
Thursday, 19 September 2013

Alexander Orlowski, 1772 – 1832
Detailabbildung: Alexander Orlowski, 1772 – 1832

426
Alexander Orlowski,
1772 – 1832

PAAR KOLORIERTE LITHOGRAFIEN

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Additional works by this artist

Lithografie in Schwarz, farbig koloriert.
51,5 x 40,5 cm.
Links bzw. rechts unten im Stein signiert und datiert "1819" bzw. "1820".
Verglast und im braunen Biedermeier-Rahmen.

Russische bzw. tartarische Reiter in Landschaft, in einem der Bilder ein geharnischter Krieger mit Pfauenfeder-Helm und Lanze auf einem Apfelschimmel nach rechts in felsiger Landschaft reitend, umgeben von weiteren geharnischten Reitern. Im Hintergrund gotische Kirchenruine. Im Gegenstück sind zwei tartarische Reiter zu Pferd wiedergegeben, von denen einer in die Ferne weist. Im Hintergrund weitere Tartaren unter einem Baum an einem Erdhügel. (940651)