Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

 Alexander Max Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München
Detailabbildung:  Alexander Max Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München

Lot 1266 / Alexander Max Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München

Detail images:  Alexander Max Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München Detail images:  Alexander Max Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München Detail images:  Alexander Max Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München

1266
Alexander Max Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 München

ENTEN AM UFER UNTER BÄUMEN Öl auf Leinwand.
61,5 x 80 cm.
Rechts unten signiert.

£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Lockere, für den Künstler typische, breitpinselige, spätimpressionistische Malerei. Die Entengruppe an einem sandigen Ufer, beschattet von jungen Bäumen, deren Kronen zum See herüberragen. Links im Hintergrund Seeufer mit einer Kirche mit romanischem Turm mit Satteldach. Dichtes, hellgrün aufleuchtendes Schilf sowie Stauden im Hintergrund.

Begutachtung durch Wolfgang Schüller, München. (960761)

Alexander Max Koester,
1864 - 1932
61.5 x 80 cm.
Signed lower right.