Ihre Suche nach Alexander Kolde in der Auktion
Moderne und zeitgenössische Kunst
Freitag, 4. Dezember 2009
Sie interessieren sich für Werke von Alexander Kolde?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexander Kolde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
797
Alexander Kolde,
1886 Neuhaldensleben/ Sachsen - 1963
Schüler der Berliner Akademie sowie in Königsberg, dort später ansässig, in München Schüler von Angelo Jank und von Lovis Corinth in Berlin.
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
MÄDCHENPORTRAIT Öl auf Leinwand.
76 x 91 cm.
Links unten signiert und datiert “1910”.
Dreiviertelbildnis eines im roten Polsterlehnstuhl sitzenden jungen Mädchens mit langem dunklen, seitlich herabfallendem Haar und einer großen Pfingstrose auf dem Schoß. Der Blick gilt dem Betrachter. Wirkungsvolle Farbkomposition der Rotfarbe von Blume, Sessel und Kleid vor grünem Hintergrund, vorgeführt in virtuoser breitpinseliger Maltechnik. (7607712)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexander Kolde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alexander Kolde kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexander Kolde verkaufen?