Friday, 24. March 2006

Auktion Paintings

 Alexander Koester, 1864 Berneustadt - 1932 München
Detailabbildung:  Alexander Koester, 1864 Berneustadt - 1932 München

Lot 331 / Alexander Koester, 1864 Berneustadt - 1932 München

331

SECHZEHN ENTEN AM SCHILFUFER

Catalogue price € 68.000 - 82.000 Catalogue price€ 68.000 - 82.000  $ 77,520 - 93,479
£ 60,520 - 72,980
元 528,360 - 637,140
₽ 5,145,560 - 6,204,940

72 x 122 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign.
Gerahmt.

Literatur: Vgl. Ruth Stein und Hans Koester,
Alexander Koester, 1864 - 1932. Leben und Werk. Recklinghausen 1988. Vgl. Abb. 756 der Bilder vom Bodensee, Insel Reichenau, Mannenbach, Staad u.a. um 1909 - 1913. (611511)