Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Alexander Keirincx, 1600 Antwerpen - 1652 Amsterdam, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Alexander Keirincx?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexander Keirincx in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Alexander Keirincx, 1600 Antwerpen - 1652 Amsterdam, zug.

169
Alexander Keirincx,
1600 Antwerpen - 1652 Amsterdam, zug.

LANDSCHAFT MIT DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Kupfer.
50 x 71 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Alexander Keirincx war in Antwerpen Schüler und anfangs auch Anhänger von Abraham Govaerts (1589 - 1626), bevor er sich 1632 nach Amsterdam begab, wo er den Rest seines Lebens zubrachte - bis auf einen längeren Aufenthalt in London (1637 - 1641), der ihm wichtige Aufträge einbrachte. Schon bald spezialisierte er sich auf Waldlandschaften in der Art von Jan Breughel d. Ä. und Gillis van Coninxloo (1544 - 1607), von dem er vor allem die lebhafte Darstellungsweise von Bäumen und Blättern übernahm. Er arbeitete mit bedeutenden Figurenmalern, besonders aber mit Cornelis van Poelenburgh (1586 - 1667), zusammen. Wie so oft in der flämischen Malerei erdrückt die Landschaft fast die dargestellte biblische Episode, in unserem Fall die Heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten. Dieses schöne Kupferbild dürfte zu Beginn der vierten Dekade entstanden sein wie auch andere Werke, so zum Beispiel „Waldlandschaft mit Straße“ (National Gallery of Denmark, Kopenhagen, datiert 1630), „Waldlandschaft und Versuchung Christi“ (Groninger Museum, Groningen) oder die „Waldlandschaft mit Badenden“ (Koninklijk Kabinet van Schilderijen Mauritshuis, Den Haag). (10315138) (21)

Alexander Keirincx,
1600 Antwerp - 1652 Amsterdam, attributed

LANDSCAPE WITH THE FLIGHT INTO EGYPT

Oil on copper plate.
50 x 71 cm.

This beautiful image on copper was probably created in the early 1630s along with other works such as Forest landscape with road (National Gallery of Denmark, Copenhagen, dated 1630), Forest landscape and the temptation of Christ (Groninger Museum, Groning) and Forest landscape with bathers (Koninklijk Kabinet van Schilderijen Mauritshuis, The Hague).

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Alexander Keirincx,  1600 Antwerpen – 1652 ebenda, zug.

335 / Alexander Keirincx,
1600 Antwerpen – 1652 ebenda, zug.

Alexander Keirincx,  1600 Antwerpen – 1652 Amsterdam, zug.

338 / Alexander Keirincx,
1600 Antwerpen – 1652 Amsterdam, zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexander Keirincx angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alexander Keirincx kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alexander Keirincx verkaufen?