Ihre Suche nach Alexander Coosemans in der Auktion

März-Auktion Teil II.
Samstag, 29. März 2003

Detailabbildung: Alexander Coosemans, 1627 Antwerpen - 1689

Sie interessieren sich für Werke von Alexander Coosemans?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexander Coosemans in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Alexander Coosemans, 1627 Antwerpen - 1689

1960

Lehrer des holländischen Malers Jan de Heem GROSSES FRÜCHTESTILLEBEN An einem Steinboden mit einigen seitlichen Steinblöcken stillebenhaft arrangierte Früchtegruppierung von hellen und dunkleren Trauben, ganzen und geöffneten Pfirsichen, einer Fayenceschale mit Erdbeeren, daneben Haselnüsse und im Vordergrund eine jeweils geöffnete und geschlossene Feige. Links seitlich eine Schnecke, die nach den Weinblättern kriecht. Rechts im Vordergrund eine Schlange, die an die geöffneten Pfirsiche heranschleicht. Im Hintergrund eine Weinflasche mit Bastkorbgeflecht. Fein gemalte wirkungshaft beleuchtete Stillebenkomposition, deren Ausdrucks- und Leuchtkraft durch den braunen Hintergrund und den beigen Vordergrund gesteigert wird. Auffallend die für die holländische Malerei typische, allegorische und symbolische Aussagekraft des Stillebens: Der ´Memento mori´-Gedanke wird in dem Nebeneinander von intakten und morbiden aufgebrochenen Früchten vor Augen geführt, gleichzeitig sind in diesem Sinne auch die Schlange und die Schnecke gemeint. Öl/Lwd. Rechts oben sign. 51 x 69 cm. (441554)

Katalogpreis € 40.000 - 48.000 Katalogpreis€ 40.000 - 48.000  $ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Alexander Coosemans,  1627 Antwerpen – 1689

369 / Alexander Coosemans,
1627 Antwerpen – 1689

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexander Coosemans angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alexander Coosemans kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alexander Coosemans verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.