Friday, 3 December 2004

Auction December Auction Part I.

Alexander Castels Maler des 17. Jahrhunderts (gest. 1694)

624

SCHLACHTENSZENE Reiterkampf in wilder Bewegung vor einem Hügel, mit darauf stehender Burg. Szene aus dem Türkenkrieg. Attacke christlicher Reiter gegen morgenländisch gekleidete Krieger mit Turban und Fellmützen, im Zentrum ein Schimmelreiter mit Lanze vor einem vom Pferd gestürzten Gegner. Rechts ein fliehender türkischer Reiter mit rotem Umhang. Öl/Lwd. 92 x 128,5 cm. Re. u. monogr. “AL.C“ (562796)

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 8,880 - 10,656
£ 6,720 - 8,064
元 62,480 - 74,976
₽ 565,520 - 678,624