Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Alexander Casteels, um 1635 – 1682, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Alexander Casteels?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexander Casteels in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Alexander Casteels, um 1635 – 1682, zug.

853
Alexander Casteels,
um 1635 – 1682, zug.

Reiterschlacht auf weitem Feld vor einer StadtÖl auf Leinwand.
58 x 81 cm.
Mittig unten monogrammiert „AL.C.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Im Vordergrund sind mehrere Reiter auf bewegten Pferden in einen Nahkampf verwickelt: einer stürzt gerade vom Pferd, ein anderer schießt gerade mit seiner Pistole. Hinter diesen steigt dichter grauer Pulverdampf in den Himmel. Linksseitig weitere Reiter, meist mit Brustpanzer. Auf der rechten Seite im Hintergrund eine größere kämpfende Reitermasse vor den Mauern und Türmen einer Stadt. Am rechten unteren Bildrand ein kleines Gewässer und ein sich leicht nach oben schlängelnder dürrer Baum. Während im Vordergrund das Rot einzelner Kleidungsstücke neben dem Weiß und Silber zweier Pferde dominiert, ist es im Hintergrund rechts ein sich aufbäumender Schimmel mit rotem Sattel. Malerei in der typischen Art des Künstlers. Kleine Retuschen.

Ein ebenfalls monogrammiertes Gemälde des Künstlers mit einem Reitergefecht zeigt eine ähnliche Stadt im rechten Hintergrund, sowie ebenfalls rechtsseitig ein Gewässer und einen sich nach oben schlängelnden Baum (Auktion Lempertz, 16. Mai 1998, Lot 1020). (1330094) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexander Casteels angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alexander Casteels kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alexander Casteels verkaufen?