Your search for Alexander Antonowich Rizzoni in the auction

Friday, 28 June 2019

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Alexander Antonowich Rizzoni, 1836 – 1902
Detailabbildung: Alexander Antonowich Rizzoni, 1836 – 1902

1516
Alexander Antonowich Rizzoni,
1836 – 1902

AM BRUNNEN EINER SÜDLICHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Vor einem alten Haus mit Mauerrissen, einer alten Wandlaterne und einem Tordurchgang, durch den gerade eine Frau mit Krug auf dem Kopf vom Wasser holen fortgeht, ein eckiger Steinbrunnen mit Maskaron, aus dem Wasser fliesst. Ein junger Bursche hält sich gerade an diesem Gesicht fest, um Wasser zu trinken. Neben ihm eine jüngere Frau, die auf ihn ungeduldig wartet, um ihren abgestellten Krug füllen zu können. Sie hat ihre Hände dabei in die Hüfte gestemmt. Eine ältere Frau rechts scheint beim Wäschewaschen zu sein. Vor dem Brunnen auf dem breiten Bodenpflaster eine Schale, die mit grünen Zweigen gefüllt ist. Genredarstellung in überwiegend beiger und grün-grauer Tonigkeit, die den Betrachter in das Geschehen einer südlichen Stadt versetzt. (1190221) (18)