Your search for Alexander Adriaenssen in the auction

Thursday, 30 March 2017

16th - 18th century paintings

Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda
Detailabbildung: Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda

389
Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerpen – 1661 ebenda

OVALES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Eichenholz, im Oval (leicht gewölbt).
Höhe: 60,5 cm.
Breite: 50 cm.
Rahmen besch.

£ 13,500 - 18,000
元 119,400 - 159,200
₽ 1,338,900 - 1,785,200

Additional works by this artist

Großer Blumenstrauß mit rosafarbenen und weißen Rosen sowie Iris und Schwertlilien in einer ovalen durchsichtigen Glasvase mit eingezogenem Fuß. Zwischen den Blüten gruppieren sich an den Bildrändern Insekten wie Libelle, dunkler Falter und weitere Schmetterlinge. Einige Blütenblätter auf der Tischplatte. Der leuchtende Blumenstrauß hebt sich vor dunklem Hintergrund wirkungsvoll ab. Der Maler ist bekannt für seine Fischstillleben, Blumenstücke sind selten. (1091283) (2) (11)

Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerp – 1661 ibid.

OVAL FLOWER STILLIFE

Oil on panel.
Height: 60,5 cm.
Width: 50 cm.