Ihre Suche nach Alexander Adriaenssen in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Alexander Adriaenssen?
267
Alexander Adriaenssen,
1587 – 1661 Antwerpen
STILLEBEN MIT FISCHEN UND EINER SCHEIBE LACHS AUF TISCHPLATTE
Katalogpreis € 24.000 - 28.000
Katalogpreis€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Öl auf Eichenholz.
Links unten signiert und datiert
"Alex Adriaenssen fecit A° 1645".
Provenienz:
Sammlung Rudolf Schmidt, Berlin, 1927 – 1928.
Wahrscheinlich Auktion Lempertz, Köln, 2. Mai 1929, Katalognr. 2. Lorenzelli, Bergamo, 1963.
Galerie Regiei, Rom, 1985.
Vgl.: G. Spiessens: Leven en werk van do Antwerpse Schilder Alexander Adriaenssen, Brüssel, 1990,
Nr. 39, Abb. 24. (700339)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Alexander Adriaenssen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexander Adriaenssen verkaufen?