Ihre Suche nach Alex Katz in der Auktion
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 29. April 2017
Sie interessieren sich für Werke von Alex Katz?
136
Alex Katz,
geb. 1927 New York
YELLOW BARN, 2009 Öl auf Karton.
23 x 30,5 cm.
Mittig oben signiert. Verso Galerieetikett.
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
In der für den Künstler charakteristischen Weise präsentiert sich dieses kleinformatige Landschaftsgemälde auf das wesentliche reduziert. In flottem, lockerem und sicherem Duktus ist die vom sommerlichen Licht beschienene Scheune mit ihrer Reflexion im Wasser eingefangen. Alles Unwesentliche wie einzelne Bäume, Sträucher oder konstruktive Elemente des Gebäudes spielen keine Rolle und können daher wegreduziert werden und dennoch bleibt die Situation für den Betrachter völlig klar. (1090971) (12)
Alex Katz,
born 1927 New York
YELLOW BARN, 2009
Oil on cardboard.
23 x 30.5 cm.
Signed top centre. Gallery label on reverse.
This small format landscape painting is reduced to the absolutely essential elements as is typical for the artist.
Sie wollen ein Werk von Alex Katz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alex Katz verkaufen?