Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Alessio Issupoff, 1889 Vjatka - 1957 Rom
Detailabbildung: Alessio Issupoff, 1889 Vjatka - 1957 Rom

Lot 1232 / Alessio Issupoff, 1889 Vjatka - 1957 Rom

Detail images: Alessio Issupoff, 1889 Vjatka - 1957 Rom Detail images: Alessio Issupoff, 1889 Vjatka - 1957 Rom

1232
Alessio Issupoff,
1889 Vjatka - 1957 Rom

DAS ZUREITEN DER PFERDE Öl auf Malkarton.
25 x 40 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Ein Russe zu Pferd, ein weiterer neben einem braunen Hengst, vor einer Koppel. In Russland geboren studierte der Künstler bei Vasnetsov, Serov und Korovin. Ab 1926 in Italien - zunächst für einen Kuraufenthalt, dann aber 1930 auf der Biennale in Venedig vertreten, verpflichtet er sich dem Spätimpressionismus und wirkte als bedeutender Portraitist und Landschaftsmaler. (1082342) (11)