Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Alessandro Turchi, 1578 Verona – 1649 Rom, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Alessandro Turchi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alessandro Turchi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Alessandro Turchi, 1578 Verona – 1649 Rom, zug.

276
Alessandro Turchi,
1578 Verona – 1649 Rom, zug.

LOTH UND SEINE TÖCHTER Öl auf Leinwand. Doubliert.
31 x 40 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Dargestellt eine Szene aus dem alten Testament: Nach der Rettung aus der brennenden Stadt Sodom war Loth mit seinen Töchtern ins Gebirge in eine Höhle geflüchtet. Aus Sorge um fehlende Nachkommen und in Ermangelung fehlender Ehemänner wussten sich die jungen Frauen nicht anders zu helfen, als ihrem Vater Wein einzuflößen und sich des Nachts zu ihm zu legen. Auf dem Gemälde sind die drei Figuren an einem mit weißem Tuch und diversen Speisen gedeckten steinernen Tisch zu sehen. Der sitzende Loth mit freiem Oberkörper hält in seinem muskulösen ausgestreckten Arm ein Glas, in das seine links von ihm stehende Tochter mit nacktem Oberkörper und braunem Gewand, das ihr rechtes Bein freilässt, aus einer Prunkkanne Wein eingießt. Die ihm gegenübersitzende Tochter in Rückenansicht, erneut mit nacktem Oberkörper und einem leuchtend roten Tuch, das den Hüftbereich und die Beine bedeckt, fordert ihre Schwester durch Fingerzeig auf den Vater zu dem Geschehen weiter auf. Im Hintergrund links fällt der Blick auf die brennende Stadt in leuchtenden gelb-roten Farbtönen. Malerei eines in der Kunstgeschichte beliebten Themas mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, bei der insbesondere die Nacktheit der beiden Töchter, gegenüber dem dunklen Höhlenhintergrund hervorgehoben wird. Retuschen.

Zunächst beeinflusst vom Manierismus in Verona, arbeitete Turchi einige Zeit in Venedig. 1616 ging er nach Rom um sich dort bei der Ausmalung im Palazzo del Quirinale zu betätigen, stand hier jedoch unter dem Einfluss der Carraccis sowie Guido Reni (1575-1642) und Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610). (13020513) (18)

Alessandro Turchi,1578 Verona - 1649 Rome, attributed
LOTH AND HIS DAUGTHERSOil on canvas. Relined.
31 x 40
cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alessandro Turchi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alessandro Turchi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alessandro Turchi verkaufen?