Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Alessandro Pomi, 1890 - 1976
Detail images:  Alessandro Pomi, 1890 - 1976

Lot 577 / Alessandro Pomi, 1890 - 1976

577
Alessandro Pomi,
1890 - 1976

GANZFIGURIG LEBENSGROSSES BILDNIS DES ANTONIUS PERRON Öl auf Leinwand.
200 x 126 cm.
Rechts unten in Rot signiert. Verso nochmalige Signatur des Künstlers mit Widmung.

Catalogue price € 7.000 - 10.000 Catalogue price€ 7.000 - 10.000  $ 7,909 - 11,299
£ 5,950 - 8,500
元 53,060 - 75,800
₽ 507,780 - 725,400

In Galauniform mit mehreren Orden und weißem Umhang des mit der englischen Krone besetzten Maltesterordens. Die linke Hand am Degenknauf, die rechte hält den Dreispitz. Im Hintergrund links ein dunkler Raum mit Säule, rechts Rückwand mit Aufschrift „Antonius-Perron/ AD MCMXXXV=1935“. Darunter Wappen des Dargestellten sowie Künstlerbezeichung. (1031585) (11)

Alessandro Pomi
1890 - 1976

FULL-FIGURE, LIFESIZE PORTRAIT OF ANTONIUS PERRON

200 x 126 cm.
Signed in red lower right. Verso signed again with dedication by the artist.