Auction Old Master Paintings Part I

Alessandro Magnasco, um 1667 – 1749, Kreis des
Detailabbildung: Alessandro Magnasco, um 1667 – 1749, Kreis des

389
Alessandro Magnasco,
um 1667 – 1749, Kreis des

FLUSSLANDSCHAFT MIT DER KULISSE EINER STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 85 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price € 10.000 - 20.000 Catalogue price€ 10.000 - 20.000  $ 12,000 - 24,000
£ 9,000 - 18,000
元 77,200 - 154,400
₽ 861,900 - 1,723,800

Additional works by this artist

Die Expertise von Gustav Glück lag zum Zeitpunkt der Drucklegung noch nicht vor.

Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine, vom Vordergrund bis zum Horizont ziehende, mehrfach von Flussläufen unterbrochene Landschaft unter hohem weiß-braunen Himmel. Im Vordergrund ein Ufer, bei dem einige Holzstämme aus dem Boden ragen und zwei Männer mit dem Transport von Fässern beschäftigt sind. Auf der linken Seite ragt ein großer Baumstamm, der nur wenige Blätter trägt, bis zum Himmel hinein. In der Mitte sind die weißen Häuser einer Stadt und mehrere kleine Staffagefiguren zu erkennen. Der rechte Bildrand zeigt diverse Bäume, vor zunächst brauner, dann ins Bläuliche übergehende, hoher Berglandschaft. Malerei in flottem Pinselduktus. (1211314) (18)

Alessandro Magnasco,
ca. 1667 - 1749, circle of
RIVER LANDSCAPE WITH TOWN SCENERYOil on canvas. Relined.
66 x 85 cm.
In magnificent gilt frame.

At the time this catalogue went to print, the expert‘s report by Gustav Glück was not available yet.