Auction 16th - 18th Century Paintings

 Alessandro Magnasco, 1667 Genua – 1749, im Umkreis von
Detailabbildung:  Alessandro Magnasco, 1667 Genua – 1749, im Umkreis von

437
Alessandro Magnasco,
1667 Genua – 1749, im Umkreis von

RUINENCAPRICCIO MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
Sichtmaß: 41 x 35 cm.
In ovalem, vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Additional works by this artist

Ovales Gemälde mit Darstellung von Hirten und Bauern mit Rindern und einem Esel im Inneren eines ruinösen, römischen Gebäudes. Dieses mit kräftigen Pfeilern und Rundbögen sowie nach oben geöffneter Raumdecke, durch die das Licht auf die Szenerie fällt, wiedergegeben. Im Gebäudeinneren zahlreiche Figurenstaffage, im Vordergrund eine an einem Steinblock sitzende Frau mit einem rechts stehenden Jüngling, der Papierbögen hält. (88033349)