Ihre Suche nach Alessandro Algardi in der Auktion

 

Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 8. Dezember 2022

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Alessandro Algardi, 1598 Bologna – 1654 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Alessandro Algardi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alessandro Algardi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Alessandro Algardi, 1598 Bologna – 1654 Rom
Detailabbildung: Alessandro Algardi, 1598 Bologna – 1654 Rom
Detailabbildung: Alessandro Algardi, 1598 Bologna – 1654 Rom
Detailabbildung: Alessandro Algardi, 1598 Bologna – 1654 Rom
Detailabbildung: Alessandro Algardi, 1598 Bologna – 1654 Rom
Detailabbildung: Alessandro Algardi, 1598 Bologna – 1654 Rom
Detailabbildung: Alessandro Algardi, 1598 Bologna – 1654 Rom
Alessandro Algardi, 1598 Bologna – 1654 Rom

871
Alessandro Algardi,
1598 Bologna – 1654 Rom

Bronzeguss „Jesus fällt unter dem Kreuz“Höhe: 18,5 cm.
Länge: 25 cm.
Tiefe: 12 cm.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Der Bildhauer gilt als Hauptmeister des römischen Barock, neben Bernini. Zu seinen Hauptwerken zählen die berühmten Büsten und Ganzbildnisse der Päpste seiner Zeit, wie etwa Innozenz X.
Die Bronzefigur zeigt eine Szene des Kreuzweges, bei dem Jesus unter der Last des Kreuzes niedergesunken ist. In langem, mit einem Strick umgürteten Kleid dargestellt, stützt er sich mit dem linken Arm auf einen Stein, seine Rechte ist erhoben und – wie auf dem Original im Kunsthistorischen Museum Wien zu sehen (Kunstkammer, 8640) – ist er gezeigt, wie er den Querbalken des Kreuzes hält. Das Exemplar im Museum vergoldet, das Kreuz dort mit Edelsteinen besetzt, hier jedoch ohne Kreuz. Der Guss braun patiniert und in den textilen Bereichen fein in Kaltarbeit nachpunziert. Eine Lochung am Stein verrät, dass auch hier das Kreuz ehem. vorhanden war.
Guss in zwei Teilen, Zusammenfügung im Bereich der Taille unter der Kordel.Wohl Zweit- oder Nachguss des 17./ 18. Jahrhunderts nach dem im Museum befindlichen, vergoldeten Original.
Schöne Alterspatina, an der Rückseite später wohl aufgrund einer Neuplatzierung im unteren Teil etwas reduziert.

Literatur:
Kat. Kunsthistorisches Museum Wien.
Minna Heimbürger: Alessandro Algardi, sculptore, Istituto Studi Romano, Roma 1973
Jennifer Montagu: Alessandro Algardi, Yale University Press, New Haven, Conn. 1985, , Rezension von Hanno-Walter Kruft in Kunstchronik, Bd. 39 Nr. 5 (1986). A.R. (1341501) (11)



Alessandro Algardi,
1598 Bologna– 1654 Rome

Bronze casting “Jesus falling beneath the cross”
Height: 18.5 cm.
Length: 25 cm.
Depth: 12 cm.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alessandro Algardi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Alessandro Algardi kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Alessandro Algardi verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe