Ihre Suche nach Aldo Mondino in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Aldo Mondino?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Aldo Mondino in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1526
Aldo Mondino,
1938 Turin – 2005 Turin
Der Künstler siedelte 1959 nach Paris über und studierte bei Severini die Mosaiktechnik. Hier lernte er auch surrealistische Künstler kennen, deren Einfluss sich in seinem Werk ab den 60er Jahren zeigt. Ab 1969 fing er an, mit ungewöhlichen Materialien wie Zucker oder Schokolade in seinen Arbeiten zu experimentieren. Mehrfach nahm er an der Biennale in Venedig teil.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
LA TOUR EIFFEL, 1986 Öl auf Karton, auf Holz.
62,5 x 46,5 cm.
Links unten signiert und datiert "Mondino 86".
Hinter Glas gerahmt.
Die gesamte Bildfläche wird von einem stark stilisierten Eiffel-Turm eingenommen. Der schwarze Farbauftrag über der gelben Grundierung lässt die Farbe derart durchscheinen, dass das Gemälde an einen Holzschnitt erinnert. In weiterer Andeutung und evtl. auch Vorbereitung für einen Druck ist das Wort "Eiffel" im Zentrum der unteren Bildkante gespiegelt geschrieben zu lesen. (9401044)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Aldo Mondino angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Aldo Mondino kaufen?
Sie wollen ein Werk von Aldo Mondino verkaufen?