Auction Libraries and books

Alchemiebuch mit 20 Kupfern!
Detailabbildung: Alchemiebuch mit 20 Kupfern!

1029
Alchemiebuch mit 20 Kupfern!

Basilius Valentinus. Chymische Schriften, aus einigen Alten MSten aufs fleißigste verbessert, mit vielen Tractaten, auch etlichen Figuren vermehret... Hamburg, Richter, 1740. 17,5 x 12 cm. 79 Bll., 1133 SS., 77 Bll., mit einigen kleinen Holzschnitten, 20 Kupfertafeln. Marmoriertes Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 225,725 - 270,870

Ackermann, Geh. Wiss. IV, 10: „Seltenes Werk, das fast nur mit größeren Defekten auf den Markt kommt"; Rosenthal, Bibl. magica 117: „Seltenes Werk!". Eindrucksvoll mit 20 Kupfern illustrierte Ausgabe mit den Erweiterungen und Korrekturen von Petraeus. Enthält: Von dem großen Stein der Weisen, Von der heimlichen Wunder-Gebuhrt der sieben Planeten; Von den natürlichen und übernatürlichen Dingen, Triumph-Wagen des Antimonii, Die fünf letzten Bücher Basilii etc. Schönes Exemplar. Nur Vorsatz gestempelt, gleichmäßig etwas gebräunt, etwas berieben. Gut erhalten und schön gebunden. (790587)