Auktion Bücher, Zeichnungen und Stiche

Detailabbildung: Albrecht Dürer, 1471 Nürnberg – 1528 Nürnberg, Nachfolger des

Sie interessieren sich für Werke von Albrecht Dürer?

Albrecht Dürer, 1471 Nürnberg – 1528 Nürnberg, Nachfolger des

1176
Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg – 1528 Nürnberg, Nachfolger des

MADONNA MIT KIND Tusche auf Papier.
15,3 x 13,1 cm.
Rechts unten bezeichnet "AD 1503".
Im Passepartout.
Um 1503 bis 1510

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Auf einer Grasbank sitzt die Madonna in weitem Gewand und blickt liebevoll auf das Kind in ihrem Arm. Dieses ist in Tücher gewickelt, sodass Kopf und ein Fuß hervorblicken. Der weite Mantel und Rock werfen zahlreiche steife Falten. Sehr qualitätvolle Zeichnung. Das Blatt im oberen Teil später erg.

Provenienz:
R. L. von Retberg (München 1812 - 1885), Lugt 2822, Stempel verso.
Privatsammlung, Niederlande. (9309718)

Sie wollen ein Werk von Albrecht Dürer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Albrecht Dürer verkaufen?