Auktion Max Grundig
264
Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg - 1428 ebenda
CHRISTUS VOR HERODES
12,8 x 9,7 cm.
Mit Monogramm, verso Verkaufsetikett "Aniquariat Kistner, Nürnberg".
Originalholzschnitt aus der Folge der Kleinen Holzschnittpassion. Gleichmäßig schwarzer Druck, sog. Probedruck vor dem Text. Papier mit Fragment des Wasserzeichens "Oxenkopf mit JZ" (Meder Nr. 70). Rechts unten teils auf Randlinie geschnitten, ansonsten frischer Druckzustand. Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Verzeichnet bei: Meder 141, Bartsch 32. (9601714)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen