Ihre Suche nach Albrecht Adam in der Auktion

 

März-Auktion Teil I.
Freitag, 28. März 2003

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Albrecht Adam 1786 Nördlingen - 1862 München

Sie interessieren sich für Werke von Albrecht Adam?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albrecht Adam in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Albrecht Adam 1786 Nördlingen - 1862 München

187
Albrecht Adam 1786 Nördlingen - 1862 München

BIWAK FRANZÖSISCHER KÜRASSIERE IN DER GEGEND EINES GROSSEN FLUSSES Auf einem erhöhten Plateau über einer Flusslandschaft aus der sich gegenüber eine Anhöhe mit Burg und Burggebäuden erhebt. Mehrere reitende und lagernde französische Soldaten mit weissen Mänteln und Kürass. Links im Vordergrund eine Eichen- und Buchenbaumgruppe. Darunter angebundene Pferde, am Rasenhügel unterhalb des Baumes ein in die Ferne blickender, sitzender Kürassier mit Säbel und einem Hund zu seinen Füßen. Im Vordergrund Lagerfeuer. Rechts daneben einige Soldaten liegend. Feine Detailmalerei sowie Wiedergabe des diesigen Hintergrundes. Öl/Holz. 29,3 x 37,7 cm. Rechts unten signiert und datiert 1825. Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise von Dr. Ulrike von Hase-Schmundt vom 13. Oktober 1989 beigefügt, in der festgestellt wird, dass das vorliegende Gemälde im Münchner Kunstverein 1825 unter dem o.g. Titel und unter der Nummer 130 ausgestellt war. Zum Gemälde sind mehrere Vorstudien erhalten. Eine davon befindet sich im Münchner Stadtmuseum (Adam-Archiv Nr. 84, b-2) sowie in der Staatlichen Graphischen Sammlung in München (Nummer 18767 sowie 18768, 18781/79, 18783/26 sowie 18789/103). (441883)

Katalogpreis € 17.000 - 20.000 Katalogpreis€ 17.000 - 20.000  $ 18,700 - 22,000
£ 15,300 - 18,000
元 120,530 - 141,800
₽ 1,584,400 - 1,864,000

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albrecht Adam angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Albrecht Adam kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Albrecht Adam verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe