Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Albert von Keller, 1844 Gais, Schweiz – 1920 München

Sie interessieren sich für Werke von Albert von Keller?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert von Keller in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Albert von Keller, 1844 Gais, Schweiz – 1920 München

1290
Albert von Keller,
1844 Gais, Schweiz – 1920 München

BRUSTBILDNIS EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand.
60,5 x 50,5 cm.
Links unten signiert „A v Keller“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 400 - 600 Katalogpreis€ 400 - 600  $ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694

Die Dame nach links vor grün-braunem Hintergrund in einem schwarzen Kleid mit langem, im Bereich des Dekolletés nach unten fallenden, weiß-schwarzen Kragen. Sie hat ihren Kopf mit modischer Kurzhaarfrisur der Zeit leicht gewendet und blickt mit ihren dunklen Augen ernsthaft dem Betrachter entgegen. Malerei in lockerem Pinselduktus, dabei die Nase und Teile der Augenpartien bewußt aufgehellt. (12503711) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert von Keller angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Albert von Keller kaufen?

Sie wollen ein Werk von Albert von Keller verkaufen?