Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
2800
Albert Wille,
1884 Berlin
Schüler der Berliner Akademie unter Paul Meyerheim. Schuf Brunnenanlagen im Frankepark in Berlin-Tempelhof und Lichtenberg. Darüber hinaus mehrere Plastiken wie Brunnen und dekorative Ausstattungen in Berlin.
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
BRONZEFIGUR EINES SCHLEICHENDEN PANTHERS
Höhe: 18 cm.
Plinthe: 43 x 12,5 cm.
Auf der Plinthe signiert und datiert „1908".
Bronzeguss mit dunkler, glänzender Patina. Auf rechteckiger Plinthe. (790129)