Ihre Suche nach Albert Mills in der Auktion
Hampel Living & Varia
Freitag, 28. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Albert Mills?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Mills in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1198
Albert Mills,
1865 – 1940
PORTRAIT DES DEUTSCHEN PIANISTEN WILHELM BACKHAUS (1884 - 1969) Öl auf Leinwand.
61 x 51cm.
Rechts unten signiert „Albert Mills“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Das Brustbildnis zeigt den jungen Künstler im Profil nach rechts vor dunklem Hintergrund. Er trägt ein weißes Hemd mit Stehkragen, dazu eine schwarze gebundene Kravatte, darauf eine Diamantnadel mit Krone. Des Weiteren eine graue Veste und darüber eine dunklere Jacke. Er hat dunkelblondes, leicht welliges Haar, eine feine Nase, leicht buschige Augenbrauen und dunkle Augen, mit denen er entschlossen zur Seite blickt. Sein Gesicht wird nur teils von vorne durch eine unbekannte Lichtquelle bestrahlt. Physiognomisch genaue Wiedergabe des Pianisten in qualiätvoller Hell-Dunkel-Manier. Kleine Rahmenschäden. (1191509) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Mills angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert Mills kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Mills verkaufen?