Your search for Albert Marquet in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 5 December 2019

Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris
Detailabbildung: Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

639
Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris

LA SEINE À SAMOIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
27 x 35 cm.
Links unten, partiell vom Rahmen verdeckte Signatur.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen mit textiler Innenleiste.

Catalogue price € 55.000 - 65.000 Catalogue price€ 55.000 - 65.000  $ 66,000 - 78,000
£ 49,500 - 58,500
元 424,050 - 501,150
₽ 4,965,950 - 5,868,850

Additional works by this artist

Sommerliche Ansicht der Gemeinde Samois sur Seine über den Fluss hinweg. Die untere Bildhälfte ist ganz der Seine gewidmet, in welchem sich flirrend die Bäume, die Wolken und die am Fluss stehenden Häuser des Wohnortes von Victor Hugo spiegeln, welcher sich etwa 60 Kilometer südlich von Paris befindet. Rest. (†)

Provenienz:
Galerie Motte Genève et Paris.
Chaville Enchères, Chaville, 17. Februar 2019. (1211163) (13)

Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris
LA SEINE A SAMOIS [THE RIVER SEINE NEAR SAMOIS]Oil on canvas. Relined.
27 x 35 cm.
Signed lower left, partially covered by frame.
In gilt baroque-style frame with textile inside profile. (†)

Provenance:
Galerie Motte, Geneva and Paris.
Chaville Enchères, Chaville, 17 February 2019.