Ihre Suche nach Albert Jansz. Klomp in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Albert Jansz. Klomp?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Jansz. Klomp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
619
Albert Jansz. Klomp,
um 1618 – um 1688
FLUSSLANDSCHAFT MIT VIEHHERDE VOR BAUERNHOF Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 120,5 cm.
Links unten signiert „A. Klomp“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Am Ufer einer weiten flachen Flusslandschaft, unter hohem hellblauen Horizont mit dicken weißen Wolken, hat sich ein Hirte in Begleitung seines Hundes neben seiner Viehherde niedergelassen. Zu seinen Tieren gehören neben einigen Schafen auch Kühe und Rinder, von denen eine gehörnte prachtvolle Kuh in der unteren Bildmitte steht, in rot-braun geflecktem Fell, und direkt aus dem Bild auf den Betrachter schaut. Im Hintergrund links ein altes Bauernhaus zwischen hohen grünen Bäumen sowie auf der rechten Seite ein weiterer Hirte mit seiner Herde, unmittelbar am Flussufer. Malerei in überwiegend erdigen Farbtönen, im warmen Licht der wohl gerade untergehenden Sonne. Kleinere Retuschen. (12103427) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Jansz. Klomp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert Jansz. Klomp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Jansz. Klomp verkaufen?