Ihre Suche nach Albert Heinrich Brendel in der Auktion
Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Albert Heinrich Brendel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Heinrich Brendel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
487
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin - 1895 Weimar Bedeutender Tier- und Landschaftsmaler,
bekannt als virtuoser Maler von Schafen vor der Zügel-Schule DON QUIJOTE IN EINER SCHAFHERDE Der auf einem braunen Ross in Rüstung reitende Don Quijote sprengt mit seiner Lanze mitten in eine Schafherde. Im Hintergrund zwei Hügel, links mit Windmühlen. Rechts auf dem Hügel der ihn grüßende Sancho Pansa auf einem Esel. Beeindruckende Schilderung einer Szene aus dem Don Quijote-Roman von Cervantes. Die Windmühlen im Hintergrund deuten auf eine weitere Szene des Roman hin. Lebendige Wiedergabe der aufgeschreckten Schafherde und des irritiert blickenden Pferdes. Der Hintergrundgeschichte entsprechend wird Don Quijote hier gezeigt, wie er in eine Schafherde galoppiert und sich einbildet gegen ein feindliches Heer zu kämpfen. Rechts unten signiert und 1870 datiert. 66 x 103 cm. (362071)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Heinrich Brendel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert Heinrich Brendel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Heinrich Brendel verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.