Ihre Suche nach Albert-Ernest Carrier-Belleuse in der Auktion

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 31. März 2022

Sie interessieren sich für Werke von Albert-Ernest Carrier-Belleuse?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert-Ernest Carrier-Belleuse in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Albert-Ernest Carrier-Belleuse, 1824 Anizy-le-Chateau, Dept. Aisne – 1887 Sèvres

89
Albert-Ernest Carrier-Belleuse,
1824 Anizy-le-Chateau, Dept. Aisne –
1887 Sèvres

PAAR SEHR GROßE KANDELABERHöhe inkl. der Holzsockel: 217 cm.
Auf den Sockeln signiert „A. Carrier“ sowie mit
Gießerangabe „ANC. MON COLIN EDITEUR – FONDEUR PARIS“.
Paris, spätes 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 45.000 - 60.000 Katalogpreis€ 45.000 - 60.000  $ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400

Bronze, gegossen, patiniert. Auf runder Basis stehende, vollfigurig dargestellte, in antikisierender Kleidung gewandete weibliche Figuren, jeweils mit erhobenem Arm. In der Hand jeweils eine Halterung für die im Empire-Stil ausgebildete Vereinigung von fünf Brennstellen, welche in Metall gegossen und ziseliert sind. Jeweils im Empire-Stil mit vegetabilen Voluten und Brennstellen. Elektrifiziert. Diese beiden allegorischen Figuren stellen einmal „Tag“ und einmal „Nacht“ dar und sind als Pendants zu denken. Patina stellenweise minimal berieben. Auf zwei separaten holzgeschnitzten und cremefarben gefassten Holzsockeln mit Profilrillendekor.

Carrier-Belleuse wurde von Napoleon III für zahlreiche Projekte während des Neuaufbaus von Paris von 1851-1870 herangezogen. Einer seiner bekanntesten Studenten war Auguste Rodin (1840-1917). (1301047) (1) (13)

1824 Anizy-le-Chateau, Dept. Aisne – 1887 Sèvres
A PAIR OF LARGE CANDELABRAsHeight incl. wood base: 217 cm.
Signed “A. Carrier“ on bases and foundry mark “ANC MON COLIN EDITEUR – FONDEUR PARIS“.
Paris, late 19th century.

Bronze; cast and patinated. Electrified. These two allegorical figures depict “Day“ and “Night” and are created as counterparts. Patina slightly rubbed in places. Mounted on two separate carved cream-coloured wooden bases with grooved moulded frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert-Ernest Carrier-Belleuse angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Albert-Ernest Carrier-Belleuse kaufen?

Sie wollen ein Werk von Albert-Ernest Carrier-Belleuse verkaufen?