Friday, 28 June 2013

Auction Modern Art

 Albert Birkle, 1900 – 1986
Detail images:   Albert Birkle, 1900 – 1986

Lot 1097 / Albert Birkle, 1900 – 1986

1097
Albert Birkle,
1900 – 1986

HERBSTLANDSCHAFT Öl auf Karton.
73,5 x 52,5 cm.
Verso Titelbezeichnung und Signatur von der Hand des Künstlers in blauem Farbstift, daneben Ausstellungsetikett bedruckt: Kunsthaus Schaller, Stuttgart/ Marienstraße 14. Handschriftliche Titelbezeichnung und Künstlerbezeichnung sowie Ausstellungsnummer „1674“. Weiterer Papieraufkleber mit gedruckter Aufschrift „Gustav Knauer, Berlin/ Kunst-Abteilung“ mit gestempelter Nummerierung „8117“.

Catalogue price € 5.000 - 10.000 Catalogue price€ 5.000 - 10.000  $ 5,699 - 11,399
£ 4,450 - 8,900
元 39,050 - 78,100
₽ 358,050 - 716,100

Bergig-hügelige Landschaft in abendlicher Lichtstimmung mit einem See im Hintergrund vor dunkelblauen, in leichten Wellenlinien hochsteigenden Höhenzügen. Blick von erhöhtem Standpunkt über einen Wiesenhügel hinweg auf den zum Ufer sich hinziehenden Mischwald mit grünen Fichten und bereits rot-braun verfärbten Laubbäumen. Am linken Bildrand eine Baumgruppe im goldenen Herbstlaub vom Spätlicht beleuchtet, das auch einige Wolkenzüge hell aufscheinen lässt. Teilweise pastoser Farbauftrag, insbesondere in den Lichtpartien. (931964)

Albert Birkle,
1900 - 1985
Autumnal landscape
Oil on cardboard.
73.5 x 52.5 cm.
Signature and title verso in the artist’s own handwriting.